5c6fb764e7678.jpg

Конкурс исполнителей на медных духовых и ударных инструментах

II Республиканский конкурс имени Батырхана Шукенова состоится в г. Алматы с 9 по 13 ноября 2019 года при финансовой поддержке Фонда Булата Утемуратова.

  1. Учредителем конкурса является: Общественный Фонд «Фонд имени Батырхана Шукенова».
  2. В конкурсе могут принять участие музыканты от 16 до 32 лет включительно. Возраст участников определяется на 9 ноября 2019 года.
  3. Конкурс проводится в номинациях медные духовые инструменты, ударные инструменты. 
  4. Участники должны прибыть в город Алматы согласно срокам, указанным Оргкомитетом конкурса в приглашении.
  5. Места проживания в город Алматы участникам предварительно бронируются Оргкомитетом конкурса.

Отправляя заявку, вы автоматически подтверждаете свое согласие с правилами участия.

 

Общие положения

  1. Оргкомитет конкурса предоставляет для конкурсантов, прошедших на второй и третий туры, возможность бесплатного проживания в отелях.
  2. Конкурсанты, не прошедшие на второй и третий туры, а также лица, сопровождающие участников, могут оставаться до конца конкурса в городе Алматы за свой счет.
  3. Участники второго тура, не прошедшие в финал, смогут проживать в отелях до окончания конкурса за счет Оргкомитета.
  4. Всем участникам предоставляется возможность бесплатно пользоваться аудиториями для репетиций.
  5. Конкурс состоит из трех туров:

         I тур – прослушивание по видеозаписи (разрешается исполнение по нотам);
         II тур – сольное выступление;
         III тур – выступление в сопровождении оркестра.

    Прослушивания II и III туров проводятся публично.
  6. Порядок выступлений участников устанавливается жеребьевкой на открытии конкурса и сохраняется до конца конкурса.
  7. По желанию конкурсанта Оргкомитетом предоставляется концертмейстер на две репетиции (по 45 минут) и выступление на конкурсных прослушиваниях.
  8. Участники конкурса не получают гонорар: как за выступление на конкурсе, так и за любое дальнейшее использование записей и трансляций этих выступлений.
  9. Права на аудио- и видеозаписи, а также на онлайн-трансляции выступлений участников конкурса принадлежат Оргкомитету.
  10. Заезд участников конкурса 8 ноября 2019 года.
  11. Открытие конкурса и жеребьевка состоятся 9 ноября 2019 года в 19.00.
  12. Заключительный концерт и церемония награждения лауреатов состоятся 13 ноября 2019 года в 19.00.
  13. Вся информация, размещенная на официальном веб-сайте фонда www.batyr.foundation и является корректной на момент публикации. При этом Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения, если того требуют обстоятельства.
     

Условия участия. Порядок подачи заявки

  1. В Конкурсе могут принять участие учащиеся и студенты специализированных музыкальных учебных заведений, профессиональные музыканты, имеющие казахстанское гражданство, проживающие, обучающиеся или зарегистрированные в соответствующих органах РК.
  2. Заявку на участие в конкурсе необходимо предоставить в Оргкомитет конкурса не позднее 9 октября 2019 года онлайн на сайте www.batyr.foundation.
  3. Подтверждение о зачислении кандидатов участниками конкурса Оргкомитет высылает не позднее 20 октября 2019 года.
  4. К заявке в электронном виде прилагаются:
    • ссылка на неотредактированную видеозапись, согласно программе 1 тура размещенная на сайте www.youtube.com;
    • копия паспорта или свидетельства о рождении;
    • биография участника на казахском и русском языках;
    • копия документа о музыкальном образовании (справка с места учебы); 
    • копии дипломов и наград других конкурсов;
    • фотография в цифровом формате высокого разрешения, включая одно фото крупным планом;
    • программа выступления в каждом туре с указанием точного времени звучания каждого произведения.

Техническое требование по записи видео

  • Разрешается использовать внешний микрофон (без обработки аудиосигнала).
  • Видеосъемка должна производиться без выключения и остановки видеокамеры, с начала и до конца исполнения произведения, без остановки и монтажа. Допускаются паузы в записи между произведениями. Во время исполнения программы на видео должны быть отчётливо видны руки, инструмент и лицо исполнителя в зависимости от номинации.
  • Допускается любительский формат при соблюдении всех остальных условий конкурса. В случае несоответствия видеозаписи техническим требованиям конкурса, присланная заявка рассматриваться не будет.

Порядок проведения конкурса    

  1. Произведения II-III тура исполняются наизусть.
  2. В случае нарушения регламента жюри имеет право останавливать конкурсантов.
  3. Участникам конкурса предоставляются репетиционные классы на время проведения конкурса и одна акустическая репетиция перед выступлением в каждом туре в концертном зале, в котором будут проводиться конкурсные прослушивания.
  4. Участнику предоставляется одна репетиция с оркестром перед 3 туром Конкурса.

К участию в I туре (по видеозаписи) допускаются:

  • все участники, своевременно подавшие заявки с необходимым пакетом документов.

К участию во II туре допускается:

  • не более половины солистов в каждой номинации.

К участию в III туре допускаются:

  • не более 15 солистов в номинации медные духовые инструменты (при этом не более 3 солистов по каждому инструменту), и не более 3 солистов в номинации джазовая музыка.

Премии

В каждой номинации устанавливаются следующие премии:

  • I премия в размере 525 000 тенге и звание Лауреата;
  • II премия в размере 350 000 тенге и звание Лауреата;
  • III премия в размере 175 000 тенге и звание Лауреата;

Оргкомитет конкурса также учреждает следующие дипломы:

  1. Два почетных диплома и звание Дипломанта.
  2. Диплом «Лучший концертмейстер конкурса» в каждой номинации.
  3. Денежные премии лауреатам конкурса выплачиваются в национальной валюте (тенге).
  4. В зависимости от достигнутых результатов и в пределах установленного количества премий.

Жюри имеет право: 

  • присудить не все премии;
  • делить премии между конкурсантами.

По согласованию с Оргкомитетом возможно учреждение специальных и дополнительных премий другими государственными, коммерческими, общественными или творческими организациями, как казахстанскими, так и зарубежными. Премии должны быть согласованы с Оргкомитетом за один месяц до начала конкурса.

Решения жюри являются окончательными и пересмотру не подлежат. 

Организационный комитет конкурса

  1. Шукенов Бауржан Камалович – Председатель Попечительского совета Фонда имени Батырхана Шукенова.
  2. Шукенова Наргиз Бауржановна – Директор Фонда имени Батырхана Шукенова.
  3. Кумамбетова Нина Владимировна – координатор Фонда имени Батырхана Шукенова.
  4. Зеленцова Анна Викторовна – арт-менеджер.
  5. Ожерельева Марина Вячеславовна – арт-менеджер.

Программные требования по номинации медные духовые инструменты, ударные инструменты (труба, тромбон, валторна, туба) II Республиканского конкурса имени Батырхана Шукенова.

Валторна 

1 тур (по видеозаписям)
 
1. В. А. Моцарт Концерт №4 для валторны с оркестром, I часть с каденцией (переложение для валторны и ф-но).
2. На выбор участника:
     - П. Дюка «Деревенская идиллия» (Вилланела);
     - Е. Бозза «В лесу».

2 тур

1. Ж. Виньери Соната.
2. А. Абдинуров Пьеса.
Конкурсная программа исполняется наизусть.

3 тур

Р. Глиэр Концерт для валторны с оркестром (каденция В. Полеха).

Труба

1 тур (по видеозаписи)

1. На выбор участника:
     - В. Брандт Концертная пьеса для трубы ми-бемоль мажор;
     - Т. Альбинони Концерт для трубы с оркестром ми-бемоль мажор (переложение для трубы и ф-но).

2 тур

1. В. Брандт Этюд (на выбор участника).
2. На выбор участника: 
     - О. Беме Концерт для трубы с оркестром, I часть (переложение для трубы и ф-но);
     - С. Василенко Концерт для трубы с оркестром, I часть (переложение для трубы и ф-но).
3. Произведения композиторов Казахстана.
Конкурсная программа исполняется наизусть.

3 тур

А. Арутюнян Концерт для трубы с оркестром.

Тромбон

1 тур (по видеозаписи)

1. Свободная программа на выбор участника не более 15 минут. 

2 тур

1. Пьеса на выбор участника:
     - Б. Кноп Вариации и полонез;
     - Э. Боцца «Баллада»;
     - А. Гильман Симфоническая пьеса;
     - А. Дютийе Хорал, каденция и фугато.
2. Одно из произведений на выбор участника для тромбона соло:
     - В. Буяновский 3 пьесы для тромбона соло;
     - Ф. Рабе «Баста»;
     - Э. Креспо «Импровизация».

3 тур

Н. Римский-Корсаков Концерт для тромбона с оркестром.

Туба 

1 тур (по видеозаписи)

1. Свободная программа на выбор участника не более 15 минут. 
2. Произведение казахстанских композиторов.

2 тур

1.  Произведение на выбор участника:
     - А. Капуцци «Анданте и рондо»;
     - Д. Хаддаа Сюита.
2. Произведение на выбор участника:
     - А. Плог 3 миниатюры;
     - А. Катоцци «Belzebub»;
     - Д. Шостакович «Адажио»;
     - Н. Раков «Вокализ».

3 тур

Р. Воган-Уильямс Концерт для тубы с оркестром.

Ударные инструменты

1 тур (по видеозаписи)

1. Произведение виртуозного характера для маримбы на выбор участника.
2. Произведение для вибрафона на выбор участника (не более 6 минут).
3. Произведение для малого барабана на выбор участника (не более 5 минут).

2 тур

1. Произведение виртуозного характера для маримбы (не более 5 минут).
2. Произведение для вибрафона на выбор участника:
     - Д. Фридман «Полуночная звезда»;
     - Д. Фридман «Ветер»;
     - Н. Живкович «Suomineito» для вибрафона соло.
3. Произведение для литавров на выбор участника (не более 5 минут).

3 тур

1. Н Розарио Концерт для маримбы с оркестром.

Расписание конкурса

9 ноября – Открытие конкурса, жеребьевка, концерт лауреатов I конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах;
10 ноября – 2 тур конкурса (соло);
11 ноября – 2 тур конкурса (соло);
12 ноября – репетиции с оркестром/ 2 тур номинации «Джазовый ансамбль»;
13 ноября – 3 тур, закрытие конкурса, награждение победителей.