5c6fb764e7678.jpg

Конкурс исполнителей на медных духовых и ударных инструментах

II Республиканский конкурс имени Батырхана Шукенова состоится в г. Алматы с 9 по 13 ноября 2019 года при финансовой поддержке Фонда Булата Утемуратова.

  1. Учредителем конкурса является: Общественный Фонд «Фонд имени Батырхана Шукенова».
  2. В конкурсе могут принять участие музыканты от 16 до 32 лет включительно. Возраст участников определяется на 9 ноября 2019 года.
  3. Конкурс проводится в номинациях медные духовые инструменты, ударные инструменты. 
  4. Участники должны прибыть в город Алматы согласно срокам, указанным Оргкомитетом конкурса в приглашении.
  5. Места проживания в город Алматы участникам предварительно бронируются Оргкомитетом конкурса.

Отправляя заявку, вы автоматически подтверждаете свое согласие с правилами участия.

 

 

Общие положения

  1. Оргкомитет конкурса предоставляет для конкурсантов, прошедших на второй и третий туры, возможность бесплатного проживания в отелях.
  2. Конкурсанты, не прошедшие на второй и третий туры, а также лица, сопровождающие участников, могут оставаться до конца конкурса в городе Алматы за свой счет.
  3. Участники второго тура, не прошедшие в финал, смогут проживать в отелях до окончания конкурса за счет Оргкомитета.
  4. Всем участникам предоставляется возможность бесплатно пользоваться аудиториями для репетиций.
  5. Конкурс состоит из трех туров:

         I тур – прослушивание по видеозаписи (разрешается исполнение по нотам);
         II тур – сольное выступление;
         III тур – выступление в сопровождении оркестра.

    Прослушивания II и III туров проводятся публично.
  6. Порядок выступлений участников устанавливается жеребьевкой на открытии конкурса и сохраняется до конца конкурса.
  7. По желанию конкурсанта Оргкомитетом предоставляется концертмейстер на две репетиции (по 45 минут) и выступление на конкурсных прослушиваниях.
  8. Участники конкурса не получают гонорар: как за выступление на конкурсе, так и за любое дальнейшее использование записей и трансляций этих выступлений.
  9. Права на аудио- и видеозаписи, а также на онлайн-трансляции выступлений участников конкурса принадлежат Оргкомитету.
  10. Заезд участников конкурса 8 ноября 2019 года.
  11. Открытие конкурса и жеребьевка состоятся 9 ноября 2019 года в 19.00.
  12. Заключительный концерт и церемония награждения лауреатов состоятся 13 ноября 2019 года в 19.00.
  13. Вся информация, размещенная на официальном веб-сайте фонда www.batyr.foundation и является корректной на момент публикации. При этом Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения, если того требуют обстоятельства.
     

Условия участия. Порядок подачи заявки

  1. В Конкурсе могут принять участие учащиеся и студенты специализированных музыкальных учебных заведений, профессиональные музыканты, имеющие казахстанское гражданство, проживающие, обучающиеся или зарегистрированные в соответствующих органах РК.
  2. Заявку на участие в конкурсе необходимо предоставить в Оргкомитет конкурса не позднее 9 октября 2019 года онлайн на сайте www.batyr.foundation.
  3. Подтверждение о зачислении кандидатов участниками конкурса Оргкомитет высылает не позднее 20 октября 2019 года.
  4. К заявке в электронном виде прилагаются:
    • ссылка на неотредактированную видеозапись, согласно программе 1 тура размещенная на сайте www.youtube.com;
    • копия паспорта или свидетельства о рождении;
    • биография участника на казахском и русском языках;
    • копия документа о музыкальном образовании (справка с места учебы); 
    • копии дипломов и наград других конкурсов;
    • фотография в цифровом формате высокого разрешения, включая одно фото крупным планом;
    • программа выступления в каждом туре с указанием точного времени звучания каждого произведения.

Техническое требование по записи видео

  • Разрешается использовать внешний микрофон (без обработки аудиосигнала).
  • Видеосъемка должна производиться без выключения и остановки видеокамеры, с начала и до конца исполнения произведения, без остановки и монтажа. Допускаются паузы в записи между произведениями. Во время исполнения программы на видео должны быть отчётливо видны руки, инструмент и лицо исполнителя в зависимости от номинации.
  • Допускается любительский формат при соблюдении всех остальных условий конкурса. В случае несоответствия видеозаписи техническим требованиям конкурса, присланная заявка рассматриваться не будет.

Порядок проведения конкурса    

  1. Произведения II-III тура исполняются наизусть.
  2. В случае нарушения регламента жюри имеет право останавливать конкурсантов.
  3. Участникам конкурса предоставляются репетиционные классы на время проведения конкурса и одна акустическая репетиция перед выступлением в каждом туре в концертном зале, в котором будут проводиться конкурсные прослушивания.
  4. Участнику предоставляется одна репетиция с оркестром перед 3 туром Конкурса.

К участию в I туре (по видеозаписи) допускаются:

  • все участники, своевременно подавшие заявки с необходимым пакетом документов.

К участию во II туре допускается:

  • не более половины солистов в каждой номинации.

К участию в III туре допускаются:

  • не более 15 солистов в номинации медные духовые инструменты (при этом не более 3 солистов по каждому инструменту), и не более 3 солистов в номинации джазовая музыка.

Премии

В каждой номинации устанавливаются следующие премии:

  • I премия в размере 525 000 тенге и звание Лауреата;
  • II премия в размере 350 000 тенге и звание Лауреата;
  • III премия в размере 175 000 тенге и звание Лауреата;

Оргкомитет конкурса также учреждает следующие дипломы:

  1. Два почетных диплома и звание Дипломанта.
  2. Диплом «Лучший концертмейстер конкурса» в каждой номинации.
  3. Денежные премии лауреатам конкурса выплачиваются в национальной валюте (тенге).
  4. В зависимости от достигнутых результатов и в пределах установленного количества премий.

Жюри имеет право: 

  • присудить не все премии;
  • делить премии между конкурсантами.

По согласованию с Оргкомитетом возможно учреждение специальных и дополнительных премий другими государственными, коммерческими, общественными или творческими организациями, как казахстанскими, так и зарубежными. Премии должны быть согласованы с Оргкомитетом за один месяц до начала конкурса.

Решения жюри являются окончательными и пересмотру не подлежат. 

Валторна 

1 тур (по видеозаписям)
 
1. В. А. Моцарт Концерт №4 для валторны с оркестром, I часть с каденцией (переложение для валторны и ф-но).
2. На выбор участника:
     - П. Дюка «Деревенская идиллия» (Вилланела);
     - Е. Бозза «В лесу».

2 тур

1. Ж. Виньери Соната.
2. А. Абдинуров Пьеса.
Конкурсная программа исполняется наизусть.

3 тур

Р. Глиэр Концерт для валторны с оркестром (каденция В. Полеха).

Труба

1 тур (по видеозаписи)

1. На выбор участника:
     - В. Брандт Концертная пьеса для трубы ми-бемоль мажор;
     - Т. Альбинони Концерт для трубы с оркестром ми-бемоль мажор (переложение для трубы и ф-но).

2 тур

1. В. Брандт Этюд (на выбор участника).
2. На выбор участника: 
     - О. Беме Концерт для трубы с оркестром, I часть (переложение для трубы и ф-но);
     - С. Василенко Концерт для трубы с оркестром, I часть (переложение для трубы и ф-но).
3. Произведения композиторов Казахстана.
Конкурсная программа исполняется наизусть.

3 тур

  1. А. Арутюнян Концерт для трубы с оркестром.
  2. Е. Рахмадиев - Концерт для трубы с оркестром.

Одно из произведений на выбор

Тромбон

1 тур (по видеозаписи)

1. Свободная программа на выбор участника не более 15 минут. 

2 тур

1. Пьеса на выбор участника:
     - Б. Кноп Вариации и полонез;
     - Э. Боцца «Баллада»;
     - А. Гильман Симфоническая пьеса;
     - А. Дютийе Хорал, каденция и фугато.
2. Одно из произведений на выбор участника для тромбона соло:
     - В. Буяновский 3 пьесы для тромбона соло;
     - Ф. Рабе «Баста»;
     - Э. Креспо «Импровизация».

3 тур

Н. Римский-Корсаков Концерт для тромбона с оркестром.

Бас - тромбон

1 тур

     - Г.Ф. Телеман. Соната f-moll
     - Пьеса казахского, казахстанского композитора

2 тур

На выбор участника (одно из произведений):
     - А.Лебедев "Концертное аллегро"
     - А.Лебедев "Концерт"
Пьеса для бас-тромбона не более 5-7 мин.

3 тур

На выбор участника (одно из произведений):
     - Ф. Гидаш "Рапсодия"
     - Э. Заксе "Концертино" F-dur
     - Vaughan Williams "Концерт"

Туба 

1 тур (по видеозаписи)

1. Свободная программа на выбор участника не более 15 минут. 
2. Произведение казахстанских композиторов.

2 тур

1.  Произведение на выбор участника:
     - А. Капуцци «Анданте и рондо»;
     - Д. Хаддаа Сюита.
2. Произведение на выбор участника:
     - А. Плог 3 миниатюры;
     - А. Катоцци «Belzebub»;
     - Д. Шостакович «Адажио»;
     - Н. Раков «Вокализ».

3 тур

Р. Воган-Уильямс Концерт для тубы с оркестром.

Ударные инструменты

1 тур (по видеозаписи)

1. Произведение виртуозного характера для маримбы на выбор участника.
2. Произведение для вибрафона на выбор участника (не более 6 минут).
3. Произведение для малого барабана на выбор участника (не более 5 минут).

2 тур

1. Произведение виртуозного характера для маримбы (не более 5 минут).
2. Произведение для вибрафона на выбор участника:
     - Д. Фридман «Полуночная звезда»;
     - Д. Фридман «Ветер»;
     - Н. Живкович «Suomineito» для вибрафона соло.
3. Произведение для литавров на выбор участника (не более 5 минут).

3 тур

1. Н Розарио Концерт для маримбы с оркестром.

Участники, прошедшие во 2 тур

Общественный фонд имени Батырхана Шукенова рад объявить имена участников, прошедших во II тур конкурса для исполнителей на медных духовых и ударных инструментах:

Номинация «Тромбон»

  1. Аян Сарбасов
  2. Досхан Жексембай
  3. Ерасыл Амешов
  4. Нургалым Серикжан
  5. Думан Куаныш
  6. Əділет Көпбаев

Номинация «Туба»

  1. Асхат Раметов
  2. Біржан Бақдәулет
  3. Шыңғыхан Мырза
  4. Абилкасымов Азат

Номинация «Труба»

  1. Дастан Мамырханов
  2. Данияр Омаров
  3. Алибек Тугельбаев
  4. Динмухамед Куматаев
  5. Райымбек Токабай
  6. Өмір Ердəулет
  7. Сатен Нурмухамед

Номинация «Ударные инструменты»

  1. Илияс Абдрашев
  2. Арыстан Абильдин
  3. Бекзат Таубалды
  4. Нурдаелет Жумахмет

Номинация «Валторна»

  1. Дидар Меирхан
  2. Сырым Мамутбаев
  3. Алишер Слейманкул
  4. Алдияр Шакенов
  5. Кадырбеков Санжар

Номинация «Джазовый ансамбль»

  1. Ансамбль КНАИ им.Жургенова
  2. Ансамбль ударных инструментов (г. Караганда)
  3. Ансамбль Республиканского эстрадно-циркового колледжа им. Ж.Елебекова
  4. Ансамбль «Шабыт»
  5. Ансамбль «Dragonfly»
  6. Ансамбль «Sax Chorus»
  7. Ансамбль «Sax Jam»
  8. Квартет саксофонов - "QSAX"
  9. Ансамбль дуэт «TRiO

Напомним, что открытие конкурса и жеребьевка состоятся 9 ноября 2019 года в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла в Алматы. Прослушивания второго тура стартуют с 10 ноября. Желаем успеха всем участникам!

Участники, прошедшие в 3 тур

С радостью сообщаем результаты прослушиваний второго тура Конкурса исполнителей на медных духовых и ударных инструментах им. Батырхана Шукенова.

Валторна

  1. Санжар Кадырбеков
  2. Сырым Мамытбаев
  3. Дидар Мейрхан

Труба

  1. Данияр Омаров
  2. Дастан Мамырханов
  3. Райымбек Токабай

Тромбон

  1. Досхан Жексембай
  2. Әділет Копбаев
  3. Нургалым Серикжан

Туба

  1. Биржан Бакдаулет

Ударные инструменты

  1. Ильяс Абдрашев
  2. Арыстан Абильдин

Расписание конкурса

8 ноября - регистрация участников конкурса;

9 ноября
10:00 - жеребьевка участников в Большом зале Филармонии им.Жамбыла;
19:00 - Концерт-открытие Конкурса;

10 ноября
Конкурсные прослушивания 2 тура;

11 ноября
Конкурсные прослушивания 2 тура;

12 ноября
Конкурсное прослушивание номинации «Джазовый ансамбль»;

13 ноября
10:00 - Конкурсные прослушивания 3 тура (с симфоническим оркестром);
19:00 - Концерт-закрытие конкурса, награждение лауреатов.

Расписание конкурсных прослушиваний II Республиканского конкурса исполнителей на медных духовых и ударных инструментах имени Батырхана Шукенова

10 ноября 
II тур конкурса

Номинация «Валторна»
10:00 - 10:20 
10:20 - 10:40
10:40 - 11:00
11:00 - 11:20
11:20 - 11:40

Номинация «Труба»
12:10 - 12:30
12:30 - 12:50
12:50 - 13:10
13:10 - 14:30
14:45 - 15:05
15:05 - 15:30 


11 ноября 
II тур конкурса

Номинация «Тромбон» 
10:00 - 10:20
10:20 - 10:40
10:40 - 11:00
11:00 - 11:20
11:20 - 11:40 
12:10 - 12:30

Номинация «Туба»
12:30 - 12:50
12:50 - 13:10
13:10 - 13:30
13:30 - 13:50 

Номинация «Ударные инструменты»
14:20 - 14:40
14:40 - 15:00
15:00 - 15:20
15:20 - 15:40
 
12 ноября 
II тур конкурса

Номинация «Джазовый ансамбль»
18:30 - 18:50
18:50 - 19:10
19:10 - 19:30
19:30 - 19:50
20:10 - 20:30
20:30 - 20:50
20:50 - 21:10
21:10 - 21:30
21:30 - 21:50

13 ноября 
III тур конкурса

10:00 - 15:00 

Мы тщательно относимся к подбору членов международного жюри, все это — действующие профессионалы, активно гастролирующие солисты и музыканты

Бауржан Шукенов
Казахстан

Председатель Попечительского совета Общественного фонда имени Батырхана Шукенова, инициатор Конкурса для исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Батырхана Шукенова.

Жания Аубакирова
фортепиано, Казахстан

Обладатель Гран-при и специального приза «За лучшее исполнение произведений современных французских композиторов» на Международном конкурсе Маргарет Лонг и Жака Тибо (Франция, 1983 г.) и Гран-при Международного конкурса камерных ансамблей (Франция, 1985 г.).

Илья Мелихов
ударные инструменты, Россия

Музыкант-исполнитель, преподаватель-методист, общественный деятель. Обладатель I премии 2-го Всероссийского открытого конкурса музыкантов- исполнителей на медных духовых и ударных инструментах им. А. А. Нестерова (2007г.) и Гран-при международного конкурса "Musica classica" (2016 г.).

Марко Пьеробон
труба, Италия

Лауреат международных конкурсов в г.Пассау (Германия), г.Империя и г.Акве-Терме (Италия).

Феликс Клизер
валторна, Германия

Феликс выступал с такими оркестрами как Камерата Зальцбург, Оркестр Моцартеум Зальцбург, Филармоническим оркестром Гран Канарии, Саарландским государственным оркестром, Тайванским симфоническим оркестром Пиндонг и Глаустерширским молодежным оркестром (Великобритания).

Фабрис Миллишер
тромбон, Франция

Фабрис Милишер – молодой, востребованный преподаватель игре на тромбоне. Его регулярно приглашают проводить мастер-классы в Европе, а также и в других уголках мира: в Вашингтоне, Пекине, Квебеке и др.