5c6fb764e7678.jpg

II Республиканский конкурс имени Батырхана Шукенова

(медные духовые и ударные инструменты)

 

1.    II  Республиканский конкурс имени Батырхана Шукенова состоится в г. Алматы с 9 по 13 ноября 2019 года

2.     Учредителем конкурса является: Общественный Фонд «Фонд имени Батырхана Шукенова».

3.     В конкурсе могут принять участие музыканты от 16 до 32 лет включительно. Возраст участников определяется на 21 октября 2019 года.

4.     Конкурс проводится в номинациях медные духовые инструменты, ударные инструменты.

5.     Участники должны прибыть в г. Алматы согласно срокам, указанным Оргкомитетом конкурса в приглашении.

6.     Места проживания в г. Алматы  участникам предварительно бронируются Оргкомитетом конкурса.

7.  Оргкомитет конкурса предоставляет для конкурсантов, прошедших на второй и третий туры, возможность бесплатного проживания в отелях.

8.     Конкурсанты, не прошедшие на второй и третий туры, а также лица, сопровождающие участников, могут оставаться до конца конкурса в г. Алматы за свой счет.

9.     Участники второго тура, не прошедшие в финал, смогут проживать в отелях до окончания конкурса за счет Оргкомитета.

10. Всем участникам предоставляется возможность бесплатно пользоваться аудиториями для репетиций.

11. Конкурс состоит из трех туров:

I – тур прослушивание по видеозаписи (разрешается исполнение по нотам).

II – тур: сольное выступление.

III – тур выступление в сопровождении оркестра

Прослушивания II и III тура проводятся публично.

12. Порядок выступлений участников устанавливается жеребьевкой на открытии конкурса и сохраняется до конца конкурса.

13. По желанию конкурсанта Оргкомитетом предоставляется концертмейстер на две репетиции (по 45 минут) и выступление на конкурсных прослушиваниях.

14. Участники конкурса не получают гонорар: как за выступление на конкурсе, так и за любое дальнейшее использование записей и трансляций этих выступлений.

15. Права на аудио- и видеозаписи, а также на онлайн-трансляции выступлений участников конкурса принадлежат Оргкомитету.

16. Заезд участников конкурса 8 ноября 2019 года.

17. Открытие конкурса и жеребьевка состоятся 9 ноября  2019 г. в 19.00 ч.

18. Заключительный концерт и церемония награждения лауреатов состоятся 13 ноября 2019 г. в 19.00ч.

19. Вся информация, размещенная на официальном веб-сайте фонда и  является корректной на момент публикации. При этом Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения, если того требуют обстоятельства.

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ 

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВКИ 

1.     В Конкурсе могут принять участие учащиеся и студенты специализированных музыкальных учебных заведений, профессиональные музыканты, имеющие казахстанское гражданство, проживающие, обучающиеся или зарегистрированные в соответствующих органах РК.

2.     Заявку на участие в конкурсе необходимо предоставить в Оргкомитет конкурса не позднее 20 сентября 2019 года онлайн на сайте www.batyr.foundation.

3.     Подтверждение о зачислении кандидатов участниками конкурса Оргкомитет высылает не позднее  1 октября  2019 года.

4.     К заявке в электронном виде прилагаются:

-  ссылка на неотредактированную видеозапись, согласно программе 1 тура размещенную на сайте  www.youtube.com.

-  копия паспорта или свидетельства о рождении;

-  биография участника на казахском и русском языках;

-   копия документа о музыкальном образовании (справка с места учебы); 

-   копии дипломов и наград других конкурсов;

- фотография в цифровом формате высокого разрешения, включая одно фото крупным планом;

- программа выступления в каждом туре с указанием точного времени звучания каждого произведения.

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ТРЕБОВАНИЕ ПО ЗАПИСИ ВИДЕО

-     Разрешается использовать внешний микрофон (без обработки аудиосигнала);

-     Видеосъемка должна производиться без выключения и остановки видеокамеры, с начала и до конца  исполнения  произведения,  без остановки и монтажа. Допускаются паузы в записи между произведениями. Во время исполнения программы на видео должны быть отчётливо видны руки, инструмент и лицо исполнителя в зависимости от номинации.

 

Допускается любительский формат при соблюдении всех остальных условий конкурса. В случае несоответствия видеозаписи техническим требованиям конкурса, присланная заявка рассматриваться не будет.

 

   ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА    

1.     Произведения II-III тура исполняются наизусть.

2.     В случае нарушения регламента жюри имеет право останавливать конкурсантов.

3.    Участникам конкурса предоставляются репетиционные классы на время проведения конкурса и одна акустическая репетиция перед выступлением в каждом туре в концертном зале, в котором будут проводиться конкурсные прослушивания.

4.    Участнику предоставляется одна репетиция с оркестром перед 3 туром Конкурса.

 

К участию в I туре (по видеозаписи) допускаются

— все участники, своевременно подавшие заявки с необходимым пакетом документов

К участию во II туре допускается:

— не более половины солистов в каждой номинации.

К участию в III туре допускаются:

не более 15 солистов в номинации медные духовые инструменты (при этом не более 3 солистов по каждому инструменту), и не более 3 солистов в номинации джазовая музыка.

   

ПРЕМИИ

В каждой номинации устанавливаются следующие премии:

 

I премия в размере 525 000 тенге и звание Лауреата;

II премия в размере 350 000 тенге и звание Лауреата;

III премия в размере 175 000 тенге и звание Лауреата;

 

Оргкомитет конкурса также учреждает следующие дипломы:

Два почетных диплома и звание Дипломанта

Диплом «Лучший концертмейстер конкурса» в каждой номинации.

Денежные премии лауреатам конкурса выплачиваются в национальной валюте (тенге).

В зависимости от достигнутых результатов и в пределах установленного количества премий

жюри имеет право: 

- присудить не все премии;

- делить премии между конкурсантами.

 

По согласованию с Оргкомитетом возможно учреждение специальных и дополнительных премий другими государственными, коммерческими, общественными или творческими организациями, как казахстанскими, так и зарубежными. Премии должны быть согласованы с Оргкомитетом за один месяц до начала конкурса.

Решения жюри являются окончательными и пересмотру не подлежат. 

     

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНКУРСА 

1. Шукенов Бауржан Камалович  – председатель Попечительского совета Фонда имени Батырхана Шукенова

2. Шукенова Наргиз Бауржановна – директор Фонда имени Батырхана Шукенова

3. Кумамбетова Нина Владимировна –  координатор Фонда имени Батырхана Шукенова

3. Зеленцова Анна Викторовна – арт-менеджер

4. Ожерельева Марина Вячеславовна – арт-менеджер

 

Программные требования по номинации медные духовые инструменты, ударные инструменты

(труба, тромбон, валторна, туба) 

 

Валторна

 

1 тур (по видеозаписям)

 

1. В. А. Моцарт Концерт №4 для валторны с оркестром, I часть с каденцией (переложение для валторны и ф-но)

2. На выбор участника:

- П. Дюка «Деревенская идиллия» (Вилланела)

- Е. Бозза «В лесу»

 

2 тур

 

1. Ж. Виньери Соната

2. А. Абдинуров Пьеса

Конкурсная программа исполняется наизусть.

 

 

3 тур

Р. Глиэр Концерт для валторны с оркестром (каденция В. Полеха)

Труба

1 тур (по видеозаписи)

1. На выбор участника:

- В. Брандт Концертная пьеса для трубы ми-бемоль мажор

- Т. Альбинони Концерт для трубы с оркестром ми-бемоль мажор (переложение для трубы и ф-но)

2 тур

1. В. Брандт Этюд (на выбор участника)

2. На выбор участника:

- О. Беме Концерт для трубы с оркестром, I часть (переложение для трубы и ф-но)

- С. Василенко Концерт для трубы с оркестром, I часть (переложение для трубы и ф-но)

3. Произведения композиторов Казахстана

Конкурсная программа исполняется наизусть.

3 тур

А. Арутюнян Концерт для трубы с оркестром

Тромбон

1 тур (по видеозаписи)

1. Свободная программа на выбор участника не более 15 минут.

 

2 тур

1. Пьеса на выбор участника:

- Б. Кноп Вариации и полонез

- Э. Боцца «Баллада»

- А. Гильман Симфоническая пьеса

- А. Дютийе Хорал, каденция и фугато

2. Одно из произведений на выбор участника для тромбона соло:

- В. Буяновский 3 пьесы для тромбона соло

- Ф. Рабе «Баста»

- Э. Креспо «Импровизация»

3 тур

Н. Римский-Корсаков Концерт для тромбона с оркестром

Туба

1 тур (по видеозаписи)

1. Свободная программа на выбор участника не более 15 минут.

2. Произведение казахстанских композиторов

 

2 тур

 

1.  Произведение на выбор участника:

- А. Капуцци «Анданте и рондо»

- Д. Хаддаа Сюита

2. Произведение на выбор участника:

- А. Плог 3 миниатюры

- А. Катоцци «Belzebub»

- Д. Шостакович «Адажио»

- Н. Раков «Вокализ»

 

3 тур

Р. Воган-Уильямс Концерт для тубы с оркестром

Ударные инструменты:

1 тур (по видеозаписи)